Main image
7th March
2011
written by DedalusRoot

Neulich im Supermarkt habe ich ein neues Hobby für mich entdeckt: unsäglich widerlichen Fraß fotografieren! Seit ich den Pfannkuchen Teig-Mix (“Nur Milch zugeben und schütteln.”) von Mondamin entdeckt habe, weiß ich, wie faul und dumm Konsumenten wirklich sind. Ab und zu entdecke ich dann aber doch Produkte, die es schaffen mich von Neuem zweifeln lassen. Hier eine kleine Auswahl:

 

Hello Kitty Loops:
Hol dir jetzt dein rosarotes Frühstück mit KELLOGG’S® Hello Kitty® Loops®!
Das sind knusprige, rosafarbene Getreideringe mit Fruchtgeschmack und drei Sorten Zucker!!
So viele eingetragene Marken können nur gesund sein…

Pasta im Kochbeutel:
Zu dumm Pasta zu kochen? Sie haben Geld wie Heu? Wir haben die Lösung!
Der Preis: sagenhafte 1,49 € für läppische 320gr! Ergibt 4,65 € für ein Kilo Nudeln.
Zum Vergleich: 1kg Pasta Spaghetti von De Cecco kostet knapp 3,20€.
Und die ist im Vergleich zu Barilla oder Buitoni noch teuer…


Cars Funpasta:
Deine Lieblingscharaktere von Disney in Nudelform!
Soviel Fun ist teuer: Knapp 6,50 € pro Kilo.

Hello Kitty Funpasta:
Teuren Fun gibt’s natürlich auch für Mädchen.
Weitere Motive: SpongeBob, Bob der Baumeister, Winnie the Pooh

Thunfisch für Pasta:
Wer zu dumm ist, Pasta zu kochen, sollte auch die Sauce nicht selbst machen.
Dosenthunfisch ist lecker, und hilft die Population von Delphinen (die Ratten der Meere!) einzudämmen. Kostenfaktor: sagenhafte 2,39 €. Ohne Worte…

 

Tags:

Leave a Reply

Warnung!

Widerstand

l